Блог Максима Привезенцева

Профессиональные стандарты. Заметка из серии «А что ты сделал для Родины?»

Нон-фикшн

"Государство должно дать ясный сигнал,

что стандарты будут внедрены на практике",

- заявил президент РФ в 2013 году.

 https://tass.ru/ekonomika/821744


В настоящее время процесс разработки или внедрения национальных рамок квалификации (НРК) охватывает уже более 120 стран мира. Осуществляя анализ тенденций в заданной области, следует, прежде всего, отметить концептуальное назначение идеи. Катализатором к созданию единых стандартов в области профессионального образования стали экономические процессы. А именно, процессы экономической унификации, больше известные как глобализация.

Наличие разных стандартов в профессиональном обучении затрудняет перемещение рабочих в рамках регионального, а тем более транснационального рынка. Следовательно, притормаживает и само экономическое развитие, так как сфера производства не получает нужные ей человеческие ресурсы определенной квалификации в оперативные сроки и в достаточном количестве. Иными словами, единый экономический рынок требует единой квалификации рабочего персонала.

Об этом пишут и говорят сейчас, а в далеком 2000-м, когда я начал проект создания системы новых профессиональных стандартов и Национальной рамки квалификаций, об этом говорили единицы.

Создав в 2000-м, по сути, маленький НИИ к 2007 году нашему коллективу удалось не только создать систему разработки профессиональных стандартов, но и алгоритм формирования образовательных стандартов на базе требований знаний и компетенций для профессиональной деятельности. Причем методология учитывала возможность транспарентности стандартов на международном рынке труда.

Вся работа велась и финансировалась мной без поддержки государства, а вот Евросоюз, благодаря усилиям Ольги Олейниковой, главного научного специалиста проекта, в 2002 году выделил небольшой грант для этой работы.

В 2007 году работа была завершена, опубликована и фактически подарена Родине.

Но для российского чиновничества этот подарок оказался не нужным. «Ты все придумал и сделал. В чем наш интерес внедрять этот механизм?» - говорили мне тогда бюрократы в высоких кабинетах.

Интерес к профессиональным и образовательным стандартам проявили на тот момент лишь две отрасли: Федерация рестораторов и отельеров и Росатом.

Европейская рамка квалификаций для образования и обучения на всем протяжении жизни (ЕРК) была утверждена Рекомендацией Европейского парламента и Совета Европейского Союза 23 апреля 2008 г., а в конце 2008 года была утверждена Национальная рамка квалификаций Российской Федерации.

Национальная рамка квалификаций Российской Федерации является инструментом сопряжения сфер труда и образования и представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, и основных путей их достижения на территории страны.

НРК является составной частью и основой разработки национальной системы квалификаций Российской Федерации, в которую, помимо нее, должны войти отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

Разговоры о создании образовательных программ в соответствии с квалификационными требованиями рынка труда продолжаются и по сей день.

Работы в открытом доступе:

О первом заседании Комиссии РСПП по профессиональным стандартам. 7 ноября 2007.
https://rspp.ru/events/news/o-pervom-zasedanii-komissii-rspp-po-professionalnym-standartam/

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ по профессиям ресторанной индустрии» http://www.e-biblio.ru/book/bib/06_management/Restoran/book.html

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СТАНДАРТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОДУЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ» https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnye-standarty-kak-osnova-razrabotki-struktury-i-soderzhaniya-standartov-professionalnogo-obrazovaniya-i-modulnyh/viewer

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РАМКИ КВАЛИФИКАЦИЙ» Методическое пособие. file:///C:/Users/Dell%20XPS/Pictures/%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf

P.S.
Прошло двадцать лет…

«Профессиональные стандарты разрабатываются в целях реализации Указов Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в соответствии с которыми, для повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, необходимо создать и модернизировать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, и обеспечить указанные рабочие места высококвалифицированными кадрами».

«Компания НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР "АГЕНТСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ" зарегистрирована 11.11.2002 г. Краткое наименование: НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АНО НАУЧНО-УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР АГЕНТСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ. При регистрации организации присвоен ОГРН 1027724010808, ИНН 7724251322 и КПП 772401001. Юридический адрес: ГОРОД МОСКВА ПРОСПЕКТ ПРОЛЕТАРСКИЙ 30 СТР. 1.
Куницына Татьяна Анатольевна является генеральным директором организации. Учредители компании — БУХАРОВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ, КУНИЦЫНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА, МАШУКОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА, ПРИВЕЗЕНЦЕВ МАКСИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, СЫСОЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ и другие. На 02 августа 2021 организация ликвидирована».

В Финляндии предложенную методологию приняли еще в 2005 году и сегодня их система профессионального образования считается одной из лучших в мире.