Блог Максима Привезенцева

«Почему сигары в России стоят дорого». 5 копеек русофобии.

Табачные истории

«Почему сигары в России стоят дорого». 5 копеек русофобии.


«Агитирую местных «Черных Медведей»

курить сигары Тотал Флейм...

очень хотят, но денег нет, бл@дь...»

Из личного сообщения на ФБ.


10 лет я занимаюсь сигарным бизнесом. 10 лет вопрос «Почему сигары в России стоят дорого?» звучит, не переставая. Сегодня, получив очередное восклицание из Ярославля, решил сформулировать ответ.

Для лучшей иллюстрации цифр я сделал сводную таблицу затрат на производство 10000 сигар для рынков США, Европы и России, где расположены офисы Тотал Флэйм.

Из собранных цифр следует, что доходность производителя соизмерима на каждом рынке, но фискальная жадность государств, бюрократические процедуры и борьба с фейками и контрабандой сильно разняться.

Для производства и поставки сигар в США и Европу требуется около 2,5 месяцев, тогда как Родина отнимает 5 месяцев. А с введением криво работающей новой системы поборов «Честный знак» этот срок ещё увеличился (о «Честном знаке» напишу отдельную заметку).

Таможенная система РФ ставит в неконкурентное положение законопослушных производителей, порождая рост контрабанды, которая на Родине превышает 25% рынка. С учётом крошечных размеров рынка в сравнении с США и Европы контабандисты увеличивают срок реализации ввезённых легально сигар.

Фискальные процедуры в РФ устроены таким образом, что все налоги за ещё не проданные сигары производитель платит вперёд. Т.е. сигары еще не проданы, а налоги и акцизы уже заплачены. В сравнении затраты на налоги на 10000 сигар в Европе составляют 3700 евро, в США 4000 долларов, а в России 3 900 000 рублей!!!

Дальше калькулируем стоимость кредитных денег, инфляцию и девальвацию и получаем, что с учетом экономик и жадности государств все сборы на сигару составляют: для Европы 0,41 евро, в США 0,42 доллара и в России матушке 512 рублей (7$)!!!

При этом приведенный доход производителя с учетом времени продаж 10000 сигар на каждом рынке примерно одинаков. Европа 0,5 евро, США 0,7 доллара и в России 43 рубля (0,6$).

В соответствии с действующим законодательством в РФ сигары не могут продаваться в интернете, а, значит, их доступность обеспечивается только табачными магазинами. В среднем наценка магазина составляет 60% от цены производителя, в которую включены все налоги и сборы.

Поэтому сигара, которая в США стоит 5 долларов, в России становится золотой - 1200 рублей (17$). И это золото не участников табачной индустрии, а государственные поборы или, говоря иначе, скрытый налог в 500%!!!!

Кто виноват понятно, «что делать?» - вопрос, не имеющий ответа в рамках локального бизнеса.

Вот такая получается «картина маслом», малята.

М.П.