Блог Максима Привезенцева

Персимфанс «Первый симфонический ансамбль» как предтеча блокчейна.

Нон-фикшн

В 20-х годах прошлого века дирижер Отто Клемперер был приглашен возглавить Первый симфонический ансамбль на концерте в Москве. Однако в середине программы Клемперер отложил дирижерскую палочку и занял место в зале, и ансамбль закончил без него.

Выдающийся подвиг на первый взгляд, и тем не менее никто из присутствующих ничуть не удивился, потому что группа, более известная под аббревиатурой Персимфанс, оставила свой след с момента своего премьерного выступления 13 февраля 1922 года как первая в мире и величайший оркестр без дирижера.

«Мы не против дирижеров, — говорил в те годы основатель симфонического ансамбля, скрипач Лев Цейтлин, — просто против плохих дирижеров». Но Цейтлин и компания, в соответствии с эгалитарной философией Карла Маркса, избегали всех людей с дубинками, за редким исключением приглашенных гостей, таких как Клемперер. 

Как писал музыковед Николай Слонимский, персимфаны «намеревались продемонстрировать, что в пролетарском государственном оркестре музыкантам не нужен музыкальный диктатор».


Действительно, Персимфанс прекрасно обходились без лидера, хотя их успех пришел только после бесконечных мучительных репетиций и конференций, во время которых каждый исполнитель должен был выучить всю партитуру.

Внутри ансамбля был избран небольшой комитет музыкантов, который регулярно собирался для принятия решений по таким неосязаемым параметрам, как громкость, динамика, темп и стиль конкретных концертных произведений. Затем на репетициях один из членов комитета сидел на балконе, чтобы наблюдать и докладывать об эффекте.

На сцене группа играла по кругу, чтобы каждый музыкант был хорошо виден всем своим коллегам. «От каждого исполнителя требуется предельная концентрация и внимание, каждый из которых полностью осознает свою ответственность в этом магическом круге», — писал французский пианист Анри Жиль-Марш, выступавший с персимфанами. «Каждый член оркестра должен сыграть свою важную роль, и взгляды, поднятие бровей и легкие движения плечами… делаются каждым инструменталистом, но так незаметно, что слушатель… редко это замечает». 
В январе 1927 года Сергей Прокофьев выступил с персимфанами в программе, включавшей его Концерт для фортепиано с оркестром № 3, а также оркестровые сюиты из опер «Чаут» и «Любовь к трем апельсинам». 

«Бездирижёрский оркестр великолепно справлялся со сложными программами и аккомпанировал солистам так же грамотно, как и любой дирижёрский оркестр, — говорил позднее Прокофьев, редко спешивший на похвалу. - С другой стороны, трудные пассажи преодолевались легко, ибо каждый музыкант в отдельности чувствовал себя солистом и играл с идеальной точностью».


Персимфаны завоевали мировое признание на протяжении 1920-х годов и вдохновляли подражателей в Париже, Берлине и Нью-Йорке. В 1927 году они были названы Заслуженным коллективом Советского правительства. В конечном итоге, однако, разногласия внутри ансамбля в сочетании с ослаблением государственной точки зрения, согласно которой руководство и лидерство обученного человека всегда идеологически оскорбительны, привели к гибели группы. В 1932 году Персимфанс был расформирован.

Доверие и знание всего распределенного реестра нот партитуры – чем не предтеча распределенной сети блокчейн, подумалось мне на концерте 13 февраля 2022 года возрожденного симфонического ансамбля Персимфанс по случаю его столетия.


Нет еще интернета, да и первый электронный музыкальный инструмент Льва Термена «Эфиротон», изобретенный в 1920 году, скорее технический авангард. Но концептуально – это, безусловно, распределенный реестр без центрального органа управления и влияния, где каждый доверительно слушает каждого и всех, все слушают каждого.

Доверие в „Бездирижёрье“ формирует оркестр, заставляя понять, что в ансамбле, как вообще в коллективе, нет второстепенных партий, что все важны. В этом значение и сходство Персимфанса с блокчейном.


У Персимфанса, как и у блокчейна, огромное количество скептиков и противников. С одной стороны, это нарушение устоявшихся канонов исполнения симфонической музыки, с другой - изменения в традиционной концертной бизнес-механике, где публика ходит на дирижёра.

Но при всех системных отрицаниях только отход от традиций рождает новое.

Слушая безупречное исполнение «Второго бранденбургского концерта» Баха, "Плач по жертвам Хиросимы" Кшиштофа Пендерецкого, "Ромео и Джульетту" Чайковского, "Рапсодию в стиле блюз" Джорджа Гершвина, «Днепрогэс» Юлия Мейтуса, наблюдая, как большой коллектив исполнителей талантливо создает симфоническую мелодию, меня не покидала мысль, что для них вполне уместно подарить слушателям и джаз, и блюз, и панк-рок. А это первый шаг к музыкальным NFT, что для Персимфанса вполне закономерно.


Бродя по сети в изучении явления Персимфанса, я наткнулся на статью Иосифа Шиллингера, написанную в 1926 году, фразу из которой и хочу процитировать в заключении.
"Ни в одном оркестре мне не приходилось наблюдать такого любовного отношения к партитуре, такого стремления выполнить её на сто процентов".

Послушать:
Сергей Прокофьев на репетиции оркестра «Персимфанс» в 1927 году. https://youtu.be/3Y_aD42wCTM
Персимфанс. Юлий Меитус «Днепрострой». https://youtu.be/pl7O4QvDMds
Persimfans - Kevin Volans Piano concerto No.2 "Atlantic crossing".
https://youtu.be/7gToz8mTORA

Сайт Персимфанс - https://persimfans.com/


Максим Привезенцев - https://taplink.cc/max.privezentsev