Блог Максима Привезенцева

Российская Федерация Серфинга

Нон-фикшн
Более 20 лет назад в 1999 году мой друг Руслан Закиров, ставший братом в этой жизни, приехал в Доминиканскую республику, навсегда поменяв свою судьбу, а позднее и судьбу многих моих товарищей и мою в какой-то ее ретроспективе.

Руслан Закиров

Как первое путешествие Колумба, открывшего изначально 12 октября 1492 году, если кто не помнит, не Америку, а остров Гуанахани, а затем 6 декабря 1492 года и остров Гаити, (так же называемым, в некоторых источниках, остров -Мона) названный им Эспаньолой
(«Маленькая Испания» на большей части которого сегодня расположена Доминиканская
республика), где основал первую испанскую колонию в Новом Свете, изменив историю, так и Руслан с близкими друзьями, в 2002 году, основав на Эспаньоле, первую русскую школу серфинга La Preciosa, начал историю - зарубежного, российского серфинга. В компанию учредителей и попечителей школы тогда вошли и остаются преданными ей и по сей день Денис Симачев и автор этих строк.

Руслан Закиров, Денис Симачев, Максим Привезенцев

https://www.maximprivezentsev.com/blog/tpost/3vprn7dcx1-19-let-shkole-serfinga-la-preciosa

В 2009 году, команда первой русской школы серфинга La Preciosa, начала создание Российской Федерации Серфинга, основав Общественную организации и вела работу по её развитию, обучая спортсменов, проводя соревнования, снимая кино и тем самым популяризируя российский серфинг.

Денис Симачев

Хронология становления Российской Федерации Серфинга.

В 2009 году Министерством Юстиции произведена государственная регистрация
Межрегиональной общественной организации «Федерация серфинга», учредителями которой стала наша дружная команда.

Максим Привезенцев

В этом же году состоялся первый в истории Чемпионат России по серфингу в Доминиканской республике - http://www.snowboarding.ru/content/view/859/84/


В 2009 году в первую русскую школу серфинга приехал жить и работать Сергей Расшиваев.

Его воспоминания:
«Школа серфинг La Preciosa первая в мире русская школа серфинга. Через нее прошли многие известные русские серферы. Ни один чемпион, организатор серф бизнеса не миновал эту школу, и даже Российская федерация серфинга основана теми же людьми, кто занимался или занимается школой в Доминикане. Я начали тренироваться в Доминикане в 2009 году. Первые успехи появились в первый год и хотелось пойти дальше.»

Сергей Расшиваев

С 2010 года Сергей Расшиваев становится старшим инструктором школы, вице-президентом Российской Федерации Серфинга и участвует в организации этапа чемпионата России по серфингу «Кубок Русской волны в Доминикане» в 2010 году.

https://surfbali.ru/surfing/kubok-russkoj-volny-v-dominikane-pervyj-etap-chempionata-rossii-po-serfingu

В 2012 году школа La Preciosa поддержала Сергея в прохождении им спортивной и тренерской программы обучения в лучшем на то время центре по подготовке профессиональных спортсменов HPC в Австралии.

Это был первый и очень важный шаг на пути становления российского профессионального серфинга, успех которой стал возможен кропотливому труду и энтузиазму Сергея Расшиваева.

На Чемпионате Кубка России по серфингу 2011 году в категории лонгборд Сергей Расшиваев занял третье место. Стал первым участником международных соревнований ISA от России.

В 2013 году завоевал титул Чемпиона в Кубке Cold Water Cup Reyneke и на Первом Открытом Чемпионате города Санкт-Петербург по серфингу, завоевал серебро в Кубке России по серфингу.

Сергея Расшиваева в конце 2013 года избрали, в 2014 году вступил официально на пост Президента Российской Федерации Серфинга. За это время организовывал соревнования в России. Запустил обучающие программы по серфингу ISA в России. Организовал и мотивировал лучших российских серферов для участия в международных соревнованиях ISA.

В 2015 году стал сертифицированным инструктором ISA Surf L1. 

И спустя 6 лет после создания Федерации серфинга, благодаря энтузиазму и труду команды Федерации, в 2015 году серфинг признан официальным видом спорта в России.

Тренд на признание серфинга в мире был очевиден и в 2016 году серфинг официально вошел в олимпийскую программу.

Сергей Расшиваев

В конце 2017 Сергей оставил пост Президента РФС, занял пост вице-президента и сосредоточился на подготовке российских спортсменов и подготовке соревнований.

С 2017 года и по настоящий момент Президентом РФС является Андрей Кнаус, благодаря работе которого Федерация получила новый импульс развития.

Помимо обучения спортсменов и развития Российской Федерации серфинга, команда серфовой школы LaPreciosa работала над популяризацией серфинга в стране, создавая фильмы об этом невероятно красивом спорте.

2009 год.
Фильм «Уроки серфинга или Сокровища Ля Пресьезы».
Первый фильм русской школы серфинга www.surfschool.ru в Доминикане, портала www.surfplanet.tv и режиссёра Евгениея Боброва студия Art Direct Group, снятый на волнах и пляжах Доминиканы.
Цель проекта - популяризация серфинга и здорового образа жизни, изменение стереотипов отношения к серфингу, как к сложному и недоступному виду спорта. В нем мы постарались коротко рассказать вам о том, что нужно для того, чтобы кататься по стенке волны.

Первая часть
Глава 1. Вступление
Глава 2. Доски
Глава 3. Равновесие
Глава 4. Заскок
Глава 5. Стойка
Глава 6. Способы прохождения прибоя
Глава 7. Волновые споты
Глава 8. Тренажер баланса
Глава 9. Движение по волне
Глава 10. Свэлл
Глава 11. Точка старта
Глава 12. Прогноз волны
Глава 13. Разминка
Глава 14. Эпилог

Вторая часть - экранизация старой легенды красивейшей бухты La Preciosa (в переводе с испанского - драгоценность), расположенной на атлантическом побережье Доминиканы (раньше остров Эспаньола) и пересказанной на серфовый лад. В этой легенде говорится о том, как пиратские корабли, возвращавшиеся с добычей на Тартугу, разбились о риф, застигнутые сильным штормом в бухте Ля Пресьеза, а местные жители до сих пор находят драгоценности, выброшенные волной на берег.

Участники проекта:
Евгений Бобров – режиссер-оператор, Руслан Закиров – участник фильма, Денис Симачев – участник фильма, Джуниор Гомез – Чемпион Доминиканской Республики 2007 и 2008 года, Игорь Вдовин – композитор, Павел Завьялов - композитор, звукорежиссер, Илья Лагутенко – певец и композитор, Dj Арам Мантана – музыка, Dj Елкашу – музыка, Dj Ола Ола – музыка, Студия «John» – компьютерная графика, команда школы серфинга LA PRECIOSA www.surfschool.ru

Почетные участники проекта:
Максим Привезенцев, Константин Шварц, Дмитрий Жур, Валерий Акопян, Юрий Грибанов.

Фильм «Сокровища Ля Пресьезы / TreasuresofLaPreciosa» - https://youtu.be/7SnPVw2N6ZI


2011 год.
Фильм "Первая волна".
Фильм о серфинге, созданный при поддержке Федерации серфинга и серфовой школы LaPreciosahttps://youtu.be/A6qkilHyHbU



2018 год.
Фильм «Прибой», пожалуй, самое крутое кино о российском серфинге, созданное Сергеем Расшиваемым с друзьями. Картина о российском серфинге — уникальном и самобытном, как счастье быть свободным. Герои бороздят ровные балтийские волны, океанические свеллы Камчатки, укрощают морские волны Черного моря и покоряют Северный Ледовитый океан на досках.

трейлер - https://youtu.be/WCOvCaMxs-s

РФС сегодня — это не ребенок на пляже в Доминикане, а взрослый мужчина, способный опытом, знаниями и репутацией вести российский серфинг к новым вершинам. А что, может быть, выше Олимпийских побед?
Сайт РФС - http://www.surffederation.com/

P.S.
Подробная история сёрфинга в датах и фотографиях. https://roots.su/istoriya-serfinga/ 



P.S. 2