Блог Максима Привезенцева

«История мираксздания» Трещина. (черновик 4)

Наблюдая, как бывший миллиардер заученной мантрой утверждает, что построил самое крутое здание в Европе – «Башня Федерация», хочется напомнить, что стройку Полонский бросил в руинах, сбежав от Фемиды в 2013 году и пролить свет на одну историю, связанную с этим проектом, ставшим символом Москва-Сити для непосвященных и пособием для специалистов - как нельзя строить.

В декабре 2006 года вокруг строительства «Башни Федерация» разразился скандал.
Депутат Лебедев публично заявил, что залитый с помпой «Рекорда Гиннеса» в феврале 2006 года фундамент Башни «Федерация» Восток дал трещину. Доказательств депутат не привёл, но эффект разорвавшейся бомбы случился.

Пресса тиражировала заявление Лебедева, а Полонский на собранной по этому поводу пресс-конференции заявил, что заплатит миллион, если ему представят фотографии трещины, отказавшись при этом от судебных исков к депутату за клевету.
В своём заявлении девелопер не блефовал. Операция «Трещина» к этому моменту завершилась. Доказать факт существования проблемы без участия экспертов, которые на этом заработали и мотивированно молчали, было невозможно.

А история была поучительной.

26 февраля пресс-служба Миракса выпустила заявление.
«Сегодня корпорация "Mirax Group" завершила заливку фундаментной плиты в основание башни "А" делового комплекса "Федерация". Специфика заливки тяжелого бетона при пониженной температуре не позволяет лить бетон на промерзший грунт. В связи с этим началу заливки предшествовал тщательный прогрев основания, который длился несколько суток. Процедура заливки длилась непрерывно в течение 61 часа. Всего было залито 14 тыс. кубометров бетона. Единовременная заливка бетонной плиты такого объема проводилась впервые в мире. Факт заливки фундамента башни "А" комплекса "Федерация" зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса. Главный редактор книги рекордов Гиннеса Крейг Глендейн вручил почетный диплом рекордсмена директору по строительству комплекса "Федерация" Артуру Александрову».

Только специалисты, непосвященные в стиль управления строительством Полонским, могли в тот момент задаться вопросом: «А зачем лить бетон в таких колоссальных объёмах в мороз, ведь риски некачественного набора прочности бетонной плиты огромны?»
Специалистам в Мираксе ситуация была понятна абсолютно. На мартовские праздники Полонский отправлялся в Куршавель и ему было необходимо блеснуть там новым рекордом.

Сразу после Новогодних праздников Полонский поставил задачу заливки плиты до 1 марта. На совещаниях по строительству эта дата фиксировалась, но с оговоркой, «если позволит погода». Имелось ввиду, что заливка бетона будет возможна при положительных уличных температурах.

На тендере подрядчиков были представлены 2 заявки.
Площадь плиты - 3500 м.кв., объём бетонирования - 14000 м.куб., высота плиты - 4 метра, вес арматуры – 1300 тонн стали.

Турецкая компания "Ант Япа" дала предложение - 4 900 000 долл.
Китайская компания «State Construction Engineering Corporation» (Всекитайская инженерно-строительная корпорация) - 4 400 000 долл.

С турками у директора по строительству комплекса "Федерация" Александрова были более чем дружеские отношения. Турки лили бетон в фундамент и каркас башни «Б». Скорость и качество работ было удовлетворительным, хотя цена была выше рынка. Но мы строили первое высотное здание и на цену смотрели до поры до времени сквозь пальцы, главное - сроки и качество.

Хорошие отношения с турками были и у Темникова, в планах которого было создание нового подразделения в корпорации - «Миракс-монолит» (создано в сентябре 2006 года). Задача подразделения станет выполнение функции прослойки между подрядчиком и заказчиком для "оптимизации" налогов. Такую же схему Темников чуть позже реализует и в перепродаже энергоресурсов (компания «БФ-энергия», контролируемая его кипрским офшором «Томстаун Менеджмент Лимитед» перепродает электричество в Сити и по сей день).

Дружба с Темниковым давала возможность туркам быть уверенными, что в будущем «Миракс-монолит» будет их контрактовать для бетонных работ. Но монополия "Ант Япы" не устраивала других акционеров компании. Было очевидно, что Миракс теряет деньги. Поэтому и были проведены переговоры с «Всекитайской инженерно-строительной корпорацией». Опыт работы с китайцами в Мираксе уже был. Китайская компания «Юанда» вела подряд по производству и монтажу фасада небоскреба и их цена, сроки и качество были превосходны.

При подготовке к тендеру обе компании заявляли, что смогут лить бетон только в плюсовых температурах и не возьмутся за работы в мороз, однако при вскрытии конвертов тендерной комиссией обнаружилось, что турки подтверждали, что смогут бетонировать плиту и в мороз.

У присутствующих на тендере не было сомнений, что турки воспользовались инсайдерской информацией о главном требовании Полонского при выборе подрядчика.
Разница в предложениях была существенной. Специалисты Turner (строй надзор), Чобан (архитектор), Трауш (главный конструктор Москва-Сити) и службы заказчика дали отрицательное заключение по возможности единовременного бетонирования такого объёма в мороз. Но Александров и Темников убедили Полонского, что разница в пол миллиона долларов не существенна по сравнению со сроками. А в качестве работ турок они уверены.

Отбросив все доводы кроме сроков, Полонский принял предложение турок, обложив их огромными штрафами за срыв сроков. И выдал письменное уведомление надзорным специалистам, что берет риски на себя.

23-25 февраля. Средняя температура в Москве была «– 7» градусов. Арматура промерзла. Тепловые пушки и сооруженный турками саркофаг из полиэтилена едва поддерживали нулевую температуру внутри. Прогноз по морозам в ближайшие недели был плохой, специалисты говорили (но не настаивали), что лить в мороз бетон нельзя (для справки: в 14000 м.куб. бетона — это примерно 2500 тонн воды), но Полонский решает, что можно и 24 февраля началась непрерывная заливка плиты.

Бетонные заводы и турки отработали безупречно, и плита была залита 26 февраля.
Полонский, счастливый, улетел в Куршавель, а температура начала падать и 1 марта опустилась до -17 градусов. Это стало катастрофой.

«Вылетая частным бортом из "Внуково-3" в Куршавель, предвкушая, как в ресторане "Le Chabichou" за бокалом "Либер Патер" ты небрежно произносишь - " я залил самый большой и толстый фундамент", трудно заставить себя думать о рисках заливки бетона под небоскреб в мороз.»

Плиту укрывали тепловыми настилами, грели электричеством, но её объём был огромен и согреть её не удавалось. Спустя две недели, не дожидаясь набора прочности фундамента и результатов экспертиз, подгоняемые штрафами за срыв сроков, турки установили на плите кран и начали армирование первого подземного этажа.

Спустя месяц стало понятно, что плита треснула и не может нести нагрузку в 96 этажей.
Репутация многих людей и компаний была поставлена под угрозу, не говоря об угрозе самому проекту. Работы были остановлены под предлогом «плита ещё не набрала прочность» и 3 месяца в обстановке секретности все силы были брошены на поиск ответа на вопрос «Что делать?». Плиту закрыли от посторонних глаз, выставили охрану и никого, кроме «своих», не подпускали.

Вердикт специалистов был убийственным – плита имеет трещины и не несет проектной нагрузки. Продолжать строить здание возможно только при заливке такой же плиты поверх дефектной. Полонский сопротивлялся, но после угроз специалистов опубликовать акты и заключения согласился.

Последствия для Миракса были следующие:
- Срок строительства заморожен на 6 месяцев;
- Расходы на новую плиту составили 4,5 млн.долл.;
- Расходы на пиар и сокрытие информации – 0,5 млн.долл.;
- Потеря этажа 3500 м. кв. * 5000 долл. – 17,5 млн.долл.;
- Перепроектирование инженерии – 0,5 млн.долл.;
- Отказ от «Балл-румов» отеля Гранд Хаят, запроектированных в потерянном этаже, привело к отказу Хаята от строительства гостиницы в башне Восток.

Цена понтов в 23 млн.долл. Полонского напрягла, но ничему не научила. В тот момент уже шел необратимый процесс его помешательства от чувства собственной гениальности. Тогда он перестал слушать специалистов, а через пару лет перестанет слышать любого несогласного с его мнением.

В декабре 2006 Лебедев озвучил проблему с трещиной в Башне «Федерация», но никаких доказательств этому не нашлось. Специалисты молчали, поскольку залитая вторая фундаментная плита с лихвой решала задачу надежности конструкции, а признать факт допущения производства работ с нарушением норм и правил им было не нужно, репутация вещь одноразовая. Башню продолжили строить китайцы вместо турок, они люди умные, зачем им конфликт с заказчиком, а турки не самоубийцы говорить, что они залили некачественную плиту. Александров лишился работы и молчал, поскольку ему для нового трудоустройства нужна была позитивная анкета и репутация.

В плюсе был только Темников. Его компания «Миракс-монолит» в сентябре 2006 года стала прослойкой между подрядчиком и Мираксом под предлогом «оптимизации» налогов.
М.П.
История мираксздания. Черновики